сегодня30апреля2024
Ptiburdukov.RU

   Бог не может изменить прошлое, но историки могут. И, должно быть, как раз потому, что иногда они оказывают эту услугу, Бог терпит их существование.


 
Главная
Поиск по сайту
Контакты

Литературно-исторические заметки юного техника


Вчера (11 сентября) 12 сентября Завтра (13 сентября)


225 лет назад (в 1799 г.) Шейх Али-Хан, правитель Дербента, принял русское подданство


В 1796 году Дербент был завоёван русской армией под командованием Валериана Зубова. Однако император Павел, придя к власти, вернул завоевания Али-хану и вывел войска из Дербента. В результате Али-хан сам попросился под власть императора, и 12 сентября 1799 года Дербент вошёл в состав Российской империи.

Иосиф Мария Грасси, 
портрет Валериана Александровича Зубова, 1796

Валериан Александрович Зубов
Иосиф Мария Грасси, 1796

Владетель Дербента Шейх Али-хан принял российское подданство, получив русский чин и ежегодное содержание. В грамоте, адресованной владетелю Дербента императором всероссийским Павлом I, говорится:

«Нашего Императорского Величества подданным Области Дербентской, Кубинской, Сальянской, Мушкурской, Баткубинской и прочих Владетеля Шейх Али Хана духовным и светским чиноначальникам, Беям, Старшинам и всему народу Наша Императорская милость и благоволение».

С вхождением Дербента в состав Империи, Россия получила крепость в важной точке Великого шелкового пути. В данный момент Дербент считается одним из старейших городов в России. Но есть и иное историческое суждение, говорящее о том, что в Баку считают Дербент древним азербайджанским городом, хотя было время, когда бакинский хан платил дань дербентскому хану.


Идея, дизайн и движок сайта: Вадим Третьяков
Исторический консультант и литературный редактор: Елена Широкова